REFERENTEN

Prim. Dr.
Karl Ableidinger

Psychiatrische Abteilung für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Landesklinikum Mauer, Hausmeninger Straße 22, A-3362 Mauer bei Amstetten karl.ableidinger@mauer.lknoe.at

Univ.-Prof. Dr.
Christian Braegger

Universitäts-Kinderspital Zürich - Eleonorenstiftung
Abteilung Gastroenterologie und Ernährung, CH-8032 Zürich •
christian.braegger@kispi.uzh.ch

Dr.
Holger Förster

Innsbrucker Bundesstraße 75, A-5020 Salzburg
ordination@dr-foerster.at

Dr.
Joachim Gunkel

Dorfstraße 1, D-24867 Dannewerk
joguba@t-online.de

Apl.-Prof. Dr.
Christine Graf

Deutsche Sporthochschule Köln, Institut für Bewegungs- und Neurowissenschaft
Am Sportpark Müngersdorf 6, D-50933 Köln
c.graf@dshs-koeln.de

Assoc. Prof. PD. Dr.
Nadja Haiden

Klinik für Klinische Pharmakologie, Medizinische Universität Wien
Währinger Gürtel 18-20, A-1090 Wien
nadja.haiden@meduniwien.ac.at

Dr.
Peter Koler

Direktor und Koordinator der Fachstelle Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Forum Prävention, Talfergasse 4, I-39100 Bozen
koler@forum-p.it

Univ.-Prof. Prof. h.c. Dr. Dr. h.c.
Berthold Koletzko

Klinikum der Universität München
Dr. von Hauner´sches Kinderspital, D-80337 München
berthold.koletzko@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr.
Michael Kundi

Leiter des Instituts für Umweltmedizin der Medizinischen Universität Wien
Spitalgasse 23, A-1090 Wien
michael.kundi@meduniwien.ac.at

Dr.
Christoph Lagemann

Leiter Institut Suchtprävention pro mente Oberösterreich
Hirschgasse 44, A-4020 Linz
christoph.lagemann@praevention.at

Univ.-Prof. Dr.
Michael Lentze

Universitätsklinikum Bonn
Zentrum für Kinderheilkunde der Universität Bonn, D-53113 Bonn
michael.lentze@ukb.uni-bonn.de

Univ.-Prof. Dr.
Walter Mihatsch

HELIOS Klinikum Pforzheim GmbH
Klinik für Kinder und Jugendliche, D-75175 Pforzheim
Walter.Mihatsch@helios-kliniken.de

Prim. Assoc. Prof. Dr.
Andrea Podolsky

Institut für Präventiv- und angewandte Sportmedizin
Universitätsklinikum Krems, Mitterweg 10, A-3500 Krems an der Donau andrea.podolsky@krems.lknoe.at

Prim. Univ.-Prof. Dr.
Josef Riedler

Kardinal Schwarzenberg Klinikum
Abteilung für Kinder- und Jugendmedizin, A-5620 Schwarzach im Pongau
josef.riedler@ks-klinikum.at

Dr.
Alfred Uhl

Kompetenzzentrum Sucht, Gesundheit Österreich GmbH
Stubenring 6, A-1010 Wien
alfred.uhl@goeg.at

Univ.-Prof. Dr.
Daniel Weghuber

Universitätsklinikum Salzburg
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde, A-5020 Salzburg
d.weghuber@salk.at

Univ.-Doz. Dr.
Angela Zacharasiewicz

Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, Wilhelminenspital
Montleartstraße 37, A-1160 Wien
angela.zacharasiewicz@wienkav.at

Prim. Univ.-Prof. Dr.
Zwiauer

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde St. Pölten
Karl Landsteiner Privatuniversität, Dunant Platz 1, A-3100 St. Pölten
zwiauer@kfs.at